Jümmetaler

Jümmetaler 2024

Aufgrund des großartigen Feedbacks aus dem letzten Jahr freuen wir uns, Ihnen mitteilen zu dürfen, dass die Verleihung des „Jümmetalers 2024“ im Rahmen des Neujahrsempfangs auch im nächsten Jahr stattfindet! Die Verleihung findet am Samstag, 13. Januar 2024 statt.

Mit diesem Preis ehren wir besondere Bürgerinnen und Bürger aus unserer Samtgemeinde in den Kategorien:

  • Soziales Engagement
  • Förderung der Kultur
  • Herausragende Leistung im Beruf oder Verein
  • Sportlerehrung

Wir freuen uns zahlreiche Vorschläge von euch erhalten zu haben.

Die Vorschläge, die bis zum 28.11.2023 gesammelt wurden, sind an „Arbeitskreis pro Jümme“ weitergeleietet worden.
Dieser Arbeitskreis übernimmt die Auswahl und ist bestehend aus Vertretern verschiedener gesellschaftlicher Gruppen unserer Gemeinde.

Preisträger des "Jümmetalers"

  Soziales Engagement Förderung der Kultur Herausragende Leistungen im Beruf oder Verein Sportlerehrung Auswärtige
2023 Hilde und Erich Hellmers Die Burgarbeiter

Theda Focken

Richard Gnehr

Ole Dirksen  
2020 Ilse und Johannn Fahrenholz Arbeitsgruppe "Chronik Filsum" Ortsbürgerverein Stallbrüggerfeld

Anja und Hermann Dänekas (Dorfentwicklung und Denkmalschutz)

 
2019 Hermann Focken Hajo Oldigs Arnold Hesse B-Mädchen JSG Nortmoor/Brinkum/Holtland  
2018 KINA-Team EC Filsum Singkreis Nortmoor

Lea Wykhoff
Herbert Senger

---  
2017 Flüchtlingshilfe Jümme Minidancer Lammertsfehn Horst Achtermann A-Senioren des Schützenvereins Nortmoor  
2016 Rentnertruppe des SV Nortmoor Verfasser der Chronik Detern Ilse Schütz A-Jugend der SG Detern-Filsum (Saison 2014/2015)  
2015 Gertrud Wilken Bürgerverein Filsum

Heino und Pauline Bosse sowie
Gertrud Fischer

1. Herren Volleyballmannschaft des SV Nortmoor  
2014 Käte Ahrenholtz, Alide Siebert, Gertrud Zimmermann
 
Grundschulbüchereien Detern, Filsum, Nortmoor Henning Schulte Titus de Wolff  
2013 --- Posaunenchor Nortmoor Folkmar und Marion Hinrichs Else Voss  
2012 Albertdine Busboom Singkreis Filsum Christa Vieth Markus Pleis  
2011 Arnold Störmer Kulturkreis Jümme Rolf Müller Edo Meeske mit den Damen des Schützenverein Nortmoor  
2010 Gruppe "Mittagstisch" Grundschule Filsum Hinrich Baumann Martin Kroon Wilma Bokelmann-Seier  
2009 Jakob Busboom TSV Bühntjes Johann Aden Jugendabteilung des SV Nortmoor  
2008 Geeskelina Specht Manno Peters Tammena Jungzüchter in Jümme Sigrid Kroon  
2007 Gerda Berends Rita Güldener Rudolf Schröder 1. Herren des Blau-Weiß Filsum  
2006 Marga Engel Gerhard de Buhr Remko van Dieken Arnold Buß  
2005 Ubbo Horst Magret Specht-Sandstedde Gertrud v. Heymann Rudolf Köhler Bernd Krause
2004 Ernst Bohlsen Imke Schulte Emil de Riese Irmtraud Lemke-Saathoff Heinrich Flügge
2003 Hildegard Stratmann Gerhard Bürjes Heino Martens Hendrik Vieth Hajo Jelden
2002 DRK Begegnungsstätte Hinrich Jütting Henny Bruns Andrea Bunjes Hospitz Initiative Leer
2001 Amma Lüpsen Heinrich Erchinger Mareke Hinrichs Heinz Morawetz Engeline Kramer Ausländerbeauftragte
2000 Anita Busboom Johannes Cuno Geflügelzuchtverein Stickhausen Gerhard Pleis Antje Hoß Kinderschutzbund