Jümmetaler

Seit dem Jahr 2000 werden werden besonders engagierte Bürgerinnen und Bürger aus der Samtgemeinde Jümme mit dem Jümmetaler ausgezeichnet. Die Vergabe der Jümmetaler erfolgt in den Kategorien

 

  • Soziales Engagement
  • Förderung der Kultur
  • Herausragende Leistungen im Beruf oder Verein und
  • Sportlerehrung

 

Nachfolgend werden die Preisträger aufgeführt:

 

 Soziales EngagementFörderung der KulturHerausragende Leistungen im Beruf oder VereinSportlerehrungAuswärtige
2020Ilse und Johannn FahrenholzArbeitsgruppe "Chronik Filsum"Ortsbürgerverein Stallbrüggerfeld

Anja und Hermann Dänekas (Dorfentwicklung und Denkmalschutz)

 
2019Hermann FockenHajo OldigsArnold HesseB-Mädchen JSG Nortmoor/Brinkum/Holtland 
2018KINA-Team EC FilsumSingkreis Nortmoor

Lea Wykhoff
Herbert Senger

--- 
2017Flüchtlingshilfe JümmeMinidancer LammertsfehnHorst AchtermannA-Senioren des Schützenvereins Nortmoor 
2016Rentnertruppe des SV NortmoorVerfasser der Chronik DeternIlse SchützA-Jugend der SG Detern-Filsum (Saison 2014/2015) 
2015Gertrud WilkenBürgerverein Filsum

Heino und Pauline Bosse sowie
Gertrud Fischer

1. Herren Volleyballmannschaft des SV Nortmoor 
2014Käte Ahrenholtz, Alide Siebert, Gertrud Zimmermann
 
Grundschulbüchereien Detern, Filsum, NortmoorHenning SchulteTitus de Wolff 
2013---Posaunenchor NortmoorFolkmar und Marion HinrichsElse Voss 
2012Albertdine BusboomSingkreis FilsumChrista ViethMarkus Pleis 
2011Arnold StörmerKulturkreis JümmeRolf MüllerEdo Meeske mit den Damen des Schützenverein Nortmoor 
2010Gruppe "Mittagstisch" Grundschule FilsumHinrich BaumannMartin KroonWilma Bokelmann-Seier 
2009Jakob BusboomTSV BühntjesJohann AdenJugendabteilung des SV Nortmoor 
2008Geeskelina SpechtManno Peters TammenaJungzüchter in JümmeSigrid Kroon 
2007Gerda BerendsRita GüldenerRudolf Schröder1. Herren des Blau-Weiß Filsum 
2006Marga EngelGerhard de BuhrRemko van DiekenArnold Buß 
2005Ubbo HorstMagret Specht-SandsteddeGertrud v. HeymannRudolf KöhlerBernd Krause
2004Ernst BohlsenImke SchulteEmil de RieseIrmtraud Lemke-SaathoffHeinrich Flügge
2003Hildegard StratmannGerhard BürjesHeino MartensHendrik ViethHajo Jelden
2002DRK BegegnungsstätteHinrich JüttingHenny BrunsAndrea BunjesHospitz Initiative Leer
2001Amma LüpsenHeinrich ErchingerMareke HinrichsHeinz MorawetzEngeline Kramer Ausländerbeauftragte
2000Anita BusboomJohannes CunoGeflügelzuchtverein StickhausenGerhard PleisAntje Hoß Kinderschutzbund